PUNIER UNTER HANNIBAL. Õ-1/2 Schekel, 215/205 v. Chr., Lokris (?); 3,20 g. Rutter, Historia Numorum 2019; CNP 182.

BRUTTIUM

Losnummer 5422

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

PUNIER UNTER HANNIBAL.
Õ-1/2 Schekel, 215/205 v. Chr. Lokris (?); 3,20 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd r. dahinter Palme.
Rutter, Historia Numorum 2019; CNP 182.

RR Feine Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 18, München 2004, Nr. 402 und der Auktion Sternberg und Apparuti XX, Zürich 1988, Nr. 517.