Joachim II., 1535-1571. Taler 1541, Berlin. 28,95 g. Bahrf. 346 b; Dav. 8949.

Losnummer 570

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 46.000,00 €

Joachim II. 1535-1571.
Taler 1541, Berlin. 28,95 g. (Mühlrad) IOACH ¤ II ¤ D ¤ G ¤ MAR ¤ BRA S ¤ R ¤ IMP ¤ P ¤ ELÆ Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Zepter schulternd//r MON Û NOVA Û PRIN Û ELECT Û BRAND Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, darüber 1541.
Bahrf. 346 b; Dav. 8949.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Das Mühlrad am Anfang der Vorderseitenumschrift des vorliegenden Stückes ist das Münzzeichen von Paul Mühlrad, der laut Urkunde von 1538 in dieser Zeit als Münzmeister in Berlin tätig war, wo er bis 1542 wirkte.