Christian von Buch, zum zweiten Mal, 1165-1183. Brakteat, Aschaffenburg. 0,79 g. Berger -; Hävernick 39; Nau (Die Zeit der Staufer) -; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 725

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Christian von Buch, zum zweiten Mal, 1165-1183.
Brakteat, Aschaffenburg. 0,79 g. CRISTIANVS M Über einer Mauer einander zugewandt der Heilige Martin l. mit Schwert seinen Mantel zerteilend, r. der Erzbischof mit Krummstab, unter dem Bogen ein nach l. kniender Bettler mit Stock zwischen zwei Türmen, das Gesicht nach oben dem Heiligen zugewandt.
Berger -; Hävernick 39; Nau (Die Zeit der Staufer) -; Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -.

Von größter Seltenheit. Feine dunkle Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Herbert A. Cahn, Auktion Münzen und Medaillen AG 87, Basel 1998, Nr. 250 ("Höchstwahrscheinlich Exemplar aus dem Fund von Lichtenberg").