Kammer der WIC in Groningen. Silbermedaille 1683, v. Loon III, S. 304.

NIEDERLÄNDISCHE GEBIETE IN ÜBERSEE, WESTINDIENKOMPANIE IN WESTAFRIKA UND AMERIKA, 1621-1791

Losnummer 1150

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Kammer der WIC in Groningen.
Silbermedaille 1683, unsigniert, herausgegeben von den Groninger Direktoren der Kompanie, auf ihren Besuch in Fort Elmina (an der Goldküste im heutigen Ghana). Ansicht der Festung mit vorgelagerter Kapelle, unten Dreimaster auf See//Monogramm der Westindischen Kompanie, umher Wappenkranz. 45,47 mm; 32,39 g.
v. Loon III, S. 304.

RR Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz