Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900. Silbermedaille 1883

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 763

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 800,00 €

Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900.
Silbermedaille 1883, von A. Lindberg, auf den 39. Geburtstag seines jüngeren Bruders Elimar am 23. Januar. Gekröntes Monogramm in Strahlen//Sechs Zeilen Schrift über Lorbeerzweigen. 30,90 mm; 12,00 g. Dazu: Ein weiteres Exemplar in Bronze. 30,70 mm; 11,32 g.

Prachtexemplare. 2 Stück., Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 36, Arnsberg 2006, Nr. 2067 (Silbermedaille).