CORCYRA. Æs, 229/48 v. Chr.; 3,18 g. BMC -; SNG Cop. -; Waggoner, Rosen Coll. -; Hoover -.

CORCYRA

Losnummer 5491

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 200,00 €

CORCYRA.
Æs, 229/48 v. Chr.; 3,18 g. Zeuskopf (?) r. mit Lorbeerkranz//Artemis (?) steht l. mit Zepter.
BMC -; SNG Cop. -; Waggoner, Rosen Coll. -; Hoover -.

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 70, München 2018, Nr. 34 und der Auktion van der Dussen 23, Maastricht 1995, Nr. 170.

Die Zuweisung ist nicht gesichert. Ebenso kommen Korinth (Corinthia), Korone (Messenia, Peloponnesus) und Koroneia (Boeotia) als Prägeorte in Frage.