AMASTRIS. Æs, 2. Jahrhundert n. Chr.; 5,07 g. Waddington, Rec. gen. 45; Hoover -; RPC IV.1, 4904.5 (temporary number, dies Exemplar).

PAPHLAGONIA

Losnummer 5555

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

AMASTRIS.
Æs, 2. Jahrhundert n. Chr.; 5,07 g. Drapierte Büste des Homer r. mit Tänie//Flußgott Meles lagert l. mit Zweig und Schilf.
Waddington, Rec. gen. 45; Hoover -; RPC IV.1, 4904.5 (temporary number, dies Exemplar).

RR Feine grüne Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 41, Basel 1970, Nr. 340.