Gehäuse: vergoldet; Durchmesser: 58 mm; Gesamtgewicht: 144,6 g. Ziffernblatt: einteiliges emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; unsigniert. Werk: Handaufzug mit Schlüssel, Zeigerstellung mit Schlüssel, Sc

UHREN
Schweizer Herrentaschenuhr ohne Herstellerangabe, hergestellt vermutlich im 19. Jahrhundert.

Losnummer 3088

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 1.600,00 €

Gehäuse: vergoldet; Durchmesser: 58 mm; Gesamtgewicht: 144,6 g. Ziffernblatt: einteiliges emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen; unsigniert. Werk: Handaufzug mit Schlüssel, Zeigerstellung mit Schlüssel, Schlagwerk mit Schlüssel; Auslösung der Melodie durch Betätigung des großen Drückers auf 12 Uhr.

Zustand: Riss im Ziffernblatt. Service.