Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg, 1685-1694. Reichstaler 1687, Friedberg. 29,04 g. Prokisch 201; Dav. 5862.

DEUTSCHER ORDEN, DEUTSCHER ORDEN IN MERGENTHEIM

Losnummer 182

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 18.000,00 €

Ludwig Anton von Pfalz-Neuburg, 1685-1694.
Reichstaler 1687, Friedberg. 29,04 g. Geharnischtes Brustbild r.//Achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je ein Adler, oben Engel und Fürstenhut.
Prokisch 201; Dav. 5862.

Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Dr. Antoine Feill, Auktion J. Hamburger, Frankfurt/Main 1907, Nr. 879 und der Auktion Frankfurter Münzhandlung 101, Frankfurt/Main 1959, Nr. 855.