Friedrich I., 1730-1751. 1/2 Dukat 1731, Kassel. Fb. 1303; Schütz 1558; Müller 2506.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 203

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Friedrich I. 1730-1751.
1/2 Dukat 1731, Kassel. Edergold. 1,78 g. Büste r.//Der gekrönte hessische Löwe l.
Fb. 1303; Schütz 1558; Müller 2506.

GOLD. Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit herrlicher Goldtönung. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ästheten und Kunstfreundes.

Aus der Sammlung des hessischen Landesmuseums Darmstadt, Auktion Adolph E. Cahn 45, Frankfurt/Main 1921, Nr. 926 und Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6769.