Ferdinand von Bayern, 1612-1650. Dreifacher Reichstaler 1638, Münster. Dav. 5592; Schulze 20.

MÜNSTER, BISTUM

Losnummer 242

Schätzpreis: 100.000,00 €
Zuschlag: 140.000,00 €

Ferdinand von Bayern, 1612-1650.
Dreifacher Reichstaler 1638, Münster. 86,62 g. Û FERDINAND Û ELECT Û COL Û EPS Û MONAST Û BAVA Û DVX Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt//Û S Û PAVLVS Û - Û PATRON Û - MONASTERIEN Stadtansicht, oben das Brustbild des heiligen Paulus mit Schwert und Buch, unten die Jahreszahl.
Dav. 5592; Schulze 20.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Aus einer alten Kölner Sammlung, erworben vor 1970.