Breiter Reichstaler 1616, Dav. 381; Kunzel 72 A/a.

ROSTOCK, STADT

Losnummer 292

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 14.000,00 €

Breiter Reichstaler 1616, auf die Taufe des Prinzen Heinrich von Mecklenburg-Güstrow am 28. Juli 1616. 28,76 g. Behelmtes Stadtwappen mit je fünf Fahnen an den Büffelhörnern//Zehn Zeilen Schrift, darüber Strahlen, umher Lorbeerkranz.
Dav. 381; Kunzel 72 A/a.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich