Republik Kolumbien, 1819-1837. Silbermedaille 1825

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
KOLUMBIEN

Losnummer 6028

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 7.500,00 €

Republik Kolumbien, 1819-1837.
Silbermedaille 1825, von Gayrard, auf Simon Bolivar, den Befreier Kolumbiens, gewidmet vom Kongress. Geflügelter Genius mit Lanze und Freiheitshut wird von Viktoria mit Palmzweig bekränzt, zwischen ihnen Fascesbündel//Sieben Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz.
In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (35766876).

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz