Volkmar Wolfgang, 1562-1582. Reichstaler 1572, Ellrich. Dav. 9314; Müseler 31/59; Schulten 144 r; Preussag Collection, Part II, 1387.

HOHNSTEIN, GRAFSCHAFT

Losnummer 4701

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Volkmar Wolfgang, 1562-1582.
Reichstaler 1572, Ellrich. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,12 g.
Dav. 9314; Müseler 31/59; Schulten 144 r; Preussag Collection, Part II, 1387.

Hübsche Patina, winz. Henkelspur, Felder min. altgeglättet, sehr schön

Erworben im Dezember 1976 von Heinz Spohr, Frankfurt/Main - die erste Bergbaumünze der Sammlung Götz.