PAPHOS. Pnytos II. oder Pnytagoras II., um 425 v. Chr. Õ-Stater; 11,31 g. BMC 5; Tziambazis 75.

CYPRUS

Losnummer 758

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

PAPHOS. Pnytos II. oder Pnytagoras II. um 425 v. Chr.
Õ-Stater; 11,31 g. Stier steht l.//Adlerkopf l.
BMC 5; Tziambazis 75.

R Einhieb, sehr schön/sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung Walter Weise.

Exemplar der Auktion Auctiones 15, Basel 1985, Nr. 175.

Das Stück stammt aus dem Asyut-Hortfund von 1968 (siehe Price/Waggoner 1975, Nr. 785).