Kasimir, 1712-1772. Bleigußmedaille 1721, Müseler vgl. 74/2.

WARTENBERG, GRAFSCHAFT

Losnummer 4781

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 30,00 €

Kasimir, 1712-1772.
Bleigußmedaille 1721, unsigniert. Imschbacher Ausbeute. Gekröntes Wappen auf Malteserkreuz, zu den Seiten je ein Bergmann//Acht Zeilen Schrift. 54,24 mm; 46,78 g.
Müseler vgl. 74/2.

Späterer Guß. Fast sehr schön

Die Grube Imschbach befindet sich am Fuße des Donnersberges (Rheinland-Pfalz).