Gustav II. Adolf, 1611-1632. Vierfacher Reichstaler 1633, Augsburg. 111,10 g. Ahlström 16; Dav. 584.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 1935

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 75.000,00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Vierfacher Reichstaler 1633, Augsburg. 111,10 g. GVSTAUS Û ADOLPH Û D Û G Û SUE - GO Ü W Ü Q Û RE Û M Û P Û FI Û D Û E Û E Û C Û IN Û Q Û D Der geharnischte König Gustav II. Adolf von Schweden reitet l. in seiner Rechten einen Kommandostab haltend, im Hintergrund die Stadtansicht von Augsburg//Gekröntes verziertes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild zwischen 16 - 33, umher 30 gekrönte Wappen der schwedischen Provinzen.
Ahlström 16; Dav. 584.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich

Wie schon im Katalog der bedeutenden Sammlung schwedischer Münzen von Karl-Erik Schmitz (Auktion Schweizerischer Bankverein und Spink & Son, Zürich 1989, Nr. 579) bemerkt wurde, handelt es sich bei der hinter dem reitenden Schwedenkönig dargestellten Stadt um Augsburg. Obwohl Bjarne Ahlström die Münze den schwedischen Reichsprägungen und der Münzstätte Stockholm zugeordnet hat, ist es wahrscheinlich, daß es sich um eine Augsburger Prägung handelt.