Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Reichstaler 1729, Schwabach, Bernheimer 237; Dav. 1979; Slg. Wilm. 1006; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4410.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 5361

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Reichstaler 1729, Schwabach, auf seinen Regierungsantritt. 29,04 g.
Bernheimer 237; Dav. 1979; Slg. Wilm. 1006; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4410.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz