SINOPE. Õ-Didrachme, 200/120 v. Chr.; 7,03 g. SNG BM 1516; Hoover 409.

PAPHLAGONIA

Losnummer 182

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 550,00 €

SINOPE.
Õ-Didrachme, 200/120 v. Chr.; 7,03 g. Tychekopf l. mit Mauerkrone, Gegenstempel: Helioskopf v. v.//Poseidon sitzt l. mit Delphin und Dreizack, Gegenstempel: Zeuskopf l.
SNG BM 1516; Hoover 409.

R Fast sehr schön, Gegenstempel vorzüglich

Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 12, Stockholm 2014, Nr. 100.