Losnummer 5612
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, Löser zu 3 Reichstalern, 1665, Welter 1501; Dav. 192; Duve 13 I; Müseler 10.4.1/72; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) - (zu 175); Kluge (Slg. Preussag) 6 var.; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 2) - (zu 1137); Von großer Seltenheit. Kabinettstück., Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, fast Stempelglanz
Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €