Stadt. Dreieckige Silbermedaille 1581, v. Loon I., S. 300.

FRANKREICH/FEODALES, CAMBRAI

Losnummer 6065

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Stadt.
Dreieckige Silbermedaille 1581, unsigniert, geprägt während der Belagerung durch die spanischen Truppen, auf den Einzug der Franzosen im August 1581. Gekröntes französisches Wappen//Wappen von Cambrai, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 81. 34,54 x 34,84 x 33,99 mm; 8,98 g.
v. Loon I. S. 300.

Von großer Seltenheit. Üblicher Stempelfehler, Schürfspuren, vorzüglich