ARTHUR SAMBON und AMBROGIO CANESSA, Auktion vom 27.-30.6.1927, Paris [Henri Baudoin].

ARTHUR SAMBON und AMBROGIO CANESSA
Auktion vom 27.-30.6.1927, Paris [Henri Baudoin].

Losnummer 4599

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Catalogue de monnaies de la Grande-Grèce et de la Sicile. Pièces de choix archaiques et des plus belles époques de l’art grec, oeuvres signées par les graveurs Exakestidas, Eumène, Evénète, Cimon, Euclide, Philiston, etc. XI, 123 S. 40 Tfn. 1198 Nrn. Roter Hablbledereinband, wohl des zweiten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken, 5 Bünden. Die Deckel außen bezogen mit rot und schwarz marmoriertem Papier, innen mit einem orangebraun und olivgrün bedruckten Steinmarmorpapier.

Aufgebaut hatte diese Sammlung der promovierte Jurist und promovierte Mathematiker Pasquale del Pezzo (*1859 in Berlin; † 1936 in Neapel) ab 1889 Herzog (Duca) von Caianello und Markgraf (Marchese) von Campodisola, ab 1894 Professor für Geometrie an der Universität Neapel, 1914-1917 Bürgermeister von Neapel, Politiker, 1919-1936 Mitglied des italienischen Senats.