RODOLFO RATTO, Auktion vom 28.-29.1.1929, Lugano.

RODOLFO RATTO
Auktion vom 28.-29.1.1929, Lugano.

Losnummer 4373

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Collection Claudius Côte, de Lyon: Monnaies de Tarente. 6 unpaginierte, 42 S. 19 Tfn. 611 Nrn. Die Vorder- und Rückdeckel der Orig.-Broschur sind mit eingebunden. Schwarzer Halbledereinband der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken, 5 Bünden. Die Vorderdeckel außen bezogen mit bedrucktem, mehrfarbigem grüngrundigem Stein-/Wellenmarmorpapier, innen mit bedrucktem Kammstrich--/Schneckenmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet.

Claudius Côte (* 1881 in Lyon, Ó 1956 ebendort) entwickelte bereits von Jugend an seine sammlerischen Interessen für Kunstobjekte, Antiquitäten, archäologische und numismatische Objekte, aber auch für Schmetterlinge, die er in präparierter Form ebenfalls zusammentrug. Bereits 1912 veröffentlichte er eine Auswahl seiner qualitätvollen Sammlungsstücke (Quelques pièces de la collection Claudius Côte, Lyon 1912). Bis zu seinem Tode ein leidenschaftlicher Sammler, konnte er sich in Abständen immer wieder von eingen seiner Objekte trenne. Am 20.5.1914 ließ er phaleristische Objekte in Paris unter Betreuung des Experten Cément Platt versteigern (Collection Claudius Côte: Décorations, croix, médailles, plaques, médailles, plaques, médailles d'honneur et de sauvetage, récompenses officielles, insignes), eine weitere Auktion mit seinen Sammlungsstücken fand am 4.12.1936 unter Beteiligung der Experten Feuardent,Leman und Foury statt (Catalogue des antiquités romaines et des objects d'art et de haute curiosité bronzes, argenterie, bijoux, bagues, pierres gravées, ivoires, émaux, sculptures, médailles, miniatures, objets variés, armes, monnaies grecques antiques composant la Collection de M. Claudius Côte). Eine weitere Versteigerung mit Antiquitäten aus seiner Sammlung veranstaltete der Commissaire-priseur Bussilet in Lyon vom 19.-20.2.1937 (Catalogue des Diplomes et décorations françaises, gravures lyonnaises, chartes de Mariage, très beaux meubles du XVIIIe dècle signés, miniatures du XVIIIe siècle, antiques faiences persanes, hispano, Rhodes, Italie, précolumbniennes, verries de Emile Gallé de Nancy Gres de Leveille, Doat, Chaplet, Dammouse, Delaherche, Decoer, dessins et gravures en couleur modernes composant la collection de M. C. Côte). Er überließ diverse Exemplare seiner Schätze den seiner Schätze auch öffentlichen Sammlungen so den Museen von Lyon, dem Louvre, dem Musée d'Orsay, dem Musée de Cluny und dem Münzkabinett der Bibliothèque nationale.