ROLLIN & FEUARDENT, Auktion vom 3.5.1869 u.f.T., Paris [Victorien Delbergue-Cormont].

ROLLIN & FEUARDENT
Auktion vom 3.5.1869 u.f.T., Paris [Victorien Delbergue-Cormont].

Losnummer 4437

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 75,00 €

ROLLIN & FEUARDENT, Auktion vom 3.5.1869 u.f.T. Paris [Victorien Delbergue-Cormont].

Catalogue de monnaies royales, seigneuriales de France. Monnaies romaines, étrangères, &c, formant la collection de feu M. Dassy de Meaux. VIII, 213 S. 3 Tfn. 2099 Nrn. Halbledereinband Poinsignon.

Diese in den Veröffentlichungen zur französischen Numismatik bedeutende und oftmals zitierte Sammlung wurde von Claude-Joseph Dassy (* 1786 in Méaux, Ó 1841 [1848?] ebendort) aufgebaut, der aus einer vermögenden Kaufsmannsfamilie in Meaux stammte und weitere Kollektionen historischer, kunsthandwerklicher Arbeiten und Kunstwerken, überwiegend französischer Provenienz, besaß. Am öffentlichen Leben dieses Ortes nahm er u. a. als Stadtrat und Präsident des dortigen Handelsgerichts teil. Dieser numismatische Bestand gelangte erst zur Auflösung, nachdem seine kinderlose Ehefrau Julie, geborene Dubosq, im Jahre 1868 verstorben war (Jean-Marie Camarty, Les Dassy: chronique d'une famille medoise XVIe-XXe siècles, Meaux 1999).