ROLLIN & FEUARDENT, Auktion vom 13.6.1906, Paris [Paul Chevallier].

ROLLIN & FEUARDENT
Auktion vom 13.6.1906, Paris [Paul Chevallier].

Losnummer 4482

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Catalogue des antiquités grecques & romaines. Médailles & plaquettes artistiques. Provenant de la collection de feu M. Eugène Lecomte. 20 S. 2 Tfn. 288 Nrn. Vorder- und Rückdeckel der Orig.-Broschur mit eingebunden. Blauer Halbledereinband, wohl des vierten bis fünften Fünftels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, ledernem schwarz gefärbtem und goldgeprägtem Rückenschild. Die Deckel außen mit blau, rot und gelb marmoriertem Papier bezogen. Eckbezügen und Rückenetikett. Kleine Läsionen an den Rändern einiger Seiten fachgerecht ausgebessert.

Eugène [Louis] Lecomte (* 1828 in Paris, Ó 1906 ebendort) ist für das Jahr 1903 mit seinem Hauptwohnsitz in der Rue de Provence in Paris nachweisbar (Francesco und Ercole Gnecchi, Guida numismatica universale, 4. Auflage, Mailand 1903, S. 149, Nr. 1585). Er war ein vermögender Börsenmakler, der in Maisons-Lafitte unweit der französischen Hauptstadt eine Sommerredidenz unterhielt. In seinen Wohnungen umgab er sich mit seinen qualitätvollen Beständen an Kuntwerken und Antiquitäten (siehe unten). Sein Interesse für Numismatik spiegelt sich auch in seiner Mitgliedschaft in der Société française de numismatique. Der Schriftsteller, Filmregisseur und Maler Jean Cocteau (* 1889 in Maisons-Lafitte, Ó 1963 in Milly-la-Forêt bei Paris) war sein Enkel (https://www.geni.com/people/Eug%C3%A9nie-Lecomte/6000000013938488403).

Der vorliegende Katalog behandelt ausschließlich die antiken griechischen und römischen Objekte sowie die Medaillen und Plaketten der vom 11.-13.6.1906 zu Paris durchgeführten Auktion des umfangreichen Sammlungsnachlasses von Eugène Lecomte (Commissaire-priseur: Paul Chevallier, Experten: Georges Petit und Jules Féral [verantwortlich für die Gemälde und Zeichnungen], A. Denlos [verantwortlich für die Graphik], die Herren Mannheim [verantwortlich für Kunstobjekte], die Herren Rollin & Feuardent [verantwortlich für die antiken Objekte], die Herren Silvestre & Maucotel [verantwortlich für die Musikinstrumente], siehe: Catalogue des tableaux modernes et anciens, dessins, aquarelles, pastels, gravures & lithographies, objets d'art et d'ameublement, instruments de musique, antiquités grecques & romaines, médailles et plaquettes artistiques composant la collection de feu M. Eugène Lecomte).

Der vorliegende Versteigerungskatalog stammt aus der Bibliothek von Domenico Rossi (hier: ROSSI DOMENICO). Zu Rossi vgl. die biographischen Angaben bei unserer Kat.-Nr. 3009.
Exemplar der Auktion Numismatica Varesi 45, Pavia, 20.4.2005, Nr. 2290.