JULES FLORANGE, Auktion vom 29.4.-1.5.1901, Paris [Maurice Delestre].

JULES FLORANGE
Auktion vom 29.4.-1.5.1901, Paris [Maurice Delestre].

Losnummer 3422

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Collection de feu M. le Mis. De C***: Monnaies françaises royales et féodales (surtout provençales). Monnaies étrangères et obsidionales. Jetons et médailles. 34 S. 2 Tfn. 849 Nrn. Orig.-Broschur. Der Umschlag mäßig stockfleckig, kleine Fehlstelle des papiernen Bezugs oben am Rücken.

Gemäß dem Auktionskatalog der Bibliotheca Domenico Rossi (s. u.) ist der verklausulierte Besitzername in Marquise de Clapiers aufzulösen.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels Exlibris von Domenico Rossi (hier: ROSSI DOMENICO). Zu Rossi vgl. die biographischen Angaben bei unserer Kat.-Nr. 3009.
Exemplar der Auktion Numismatica Varesi 45, Pavia, 20.4.2005, Nr. 1992.