H. HOFFMANN, Auktion vom 7.5.1883 u.f.T., Paris [Paul Chevallier].

H. HOFFMANN
Auktion vom 7.5.1883 u.f.T., Paris [Paul Chevallier].

Losnummer 4069

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 220,00 €

H. HOFFMANN, Auktion vom 7.5.1883 u.f.T. Paris [Paul Chevallier].
Collection Charvet: Médailles, antiquités. sceaux-matrices. Frontispiz (Portätdarstellung des Sammlers), 2 unpaginierte, 180 S. etliche Abb. im Text, 9 Tfn. (davon 1 größere gefaltete Tf.). 1956 Nrn. Halbledereinband Poinsignon. Das an seinen beiden oberen Ecken beschädigte Titelblatt mit Karton hinterlegt, Tf. VIII hinter Tf. IX gebunden und eine Dublette des Blattes mit der Paginierung 161/162 vor S.175 überflüssigerweise mit eingebunden. Dennoch ein komplettes Exemplar dieses Auktionskataloges in einem gepflegten, überdurchschnittlichen Zustand.

Jean-Baptiste Jules Charvet (* 1824 in Macon, Ó 1882 in Pecq, unweit von St. Germain) ein Antiquar und Sammler, den ein Zeitgenosse als Kuriositätenhändler ("marchand de curiosités") bezeichnete (Paul Eudel, L'Hôtel Drouot et la curiosité en 1883, Paris 1884, S. 308). In seinen Beständen befand sich auch eine berühmte Sammlung antiker Gläser, die geschlossen vom Metropolitan Museum in New York erworben worden ist (Revue belge de numismatique 38, 1882, S. 446). Er verfasste diverse Veröffentlichungen zur Siegelkunde und Numismatik.