ADOLPH HESS, Sammelband der beiden Auktionskataloge [35; 37] der Sammlung Max Donebauer.

ADOLPH HESS
Sammelband der beiden Auktionskataloge [35; 37] der Sammlung Max Donebauer.

Losnummer 3792

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Beinhaltend: Auktion [35] vom 22.5.1889 u.f.T. Frankfurt/Main. Catalog [35] der nachgelassenen Sammlung des sel. Herrn Max Donebauer zu Prag: Münzen und Medaillen des Königreichs Böhmen. I. Abtheilung: Die Regierungs-Münzen. 4 unpaginierte, 88 S. 3252 Nrn. Auktion [37] vom 18.9.1889 u.f.T. Catalog [37] der nachgelassenen Sammlung des sel. Herrn Max Donebauer zu Prag: Münzen und Medaillen des Königreiches Böhmen. II. Abtheilung: Die Privat-Münzen (weltliche Herren, Städte, Stifte etc. Siegelstempel und Nothzettel). 2 unpaginierte, 76 S. Nr. 3253-6378, in Fortsetzung des Katalogs der I. Abteilung. Halbledereinband, wohl des ersten Fünftels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken. Die Deckel mit bordeauxfarbenem Leinen bezogen, innen mit grüngrauem Ornamentpapier, das auch die Vorsätze bildet. Die Lederbezüge des Einbands berieben und die Ecken etwas bestoßen. Sämtliche Zuschlagpreise beider Abteilungen den entprechenden Positionen von alter Hand in Tinte beigeschrieben.

Auf den Titelblättern je eine Stempelung der seit 1894 bestehenden Adolph Hess Nachf. Münzenhandlung, Frankfurt a. M. Mainzer Landstr. 49. die unter dieser Adresse ab dem Jahre 1898 firmierte.

Exemplar der Bibliothek Münzen und Medaillen AG, Basel (Auktion Fritz Rudolf Künker 102, Osnabrück 2005, Nr. 6093).