CLEMENT PLATT, Auktion vom 23.-24.3.1939, Paris [R.-G. Boisgirard].

CLEMENT PLATT
Auktion vom 23.-24.3.1939, Paris [R.-G. Boisgirard].

Losnummer 4317

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 775,00 €

Catalogue des monnaies de l’Espagne et de l’Amérique latine, dépendant sur la collection de M. X... Grand écus d'argent avec contremarques rares por la Mexique, les Phillipines, la Jamique, le Brésil, la Grande-Bretagne, etc. Monnaies de l'Espagne antique (Celtibériennes). Monnaies obsidionales. Pièces commémoratives en or, argent, bronze, etc. 32 S. 516 Nrn. Orig.-Broschur, der Umschlag und das Titelblatt etwas stockfleckig.

Der Drucktitel des Umschlags ist gegenüber der Titelseite anders gefasst: Collection d’un amateur. Monnaies de l’Espagne et de l’Amérique latine. Pièces commémoratives.