H. HOFFMANN, Auktion vom 12.6.1885, Paris [Paul Chevallier].

H. HOFFMANN
Auktion vom 12.6.1885, Paris [Paul Chevallier].

Losnummer 4072

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 105,00 €

Médailles de la Renaissance. Collection de M. Stefano Bardini. 29 S. 180 Nrn. Das vordere Deckblatt der Orig.-Broschur an den Rändern beschädigt, das hintere nur leicht an den Rändern mit Restaurationspapier hinterlegt, beide mit eingebunden. Fehlstellen ohne Textverlust an den unteren Ecken der S. 1/2 und 3/4 angestückt. Brauner Halbledereinband, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts mit Eckbezügen, der Rücken mit 5 Bünden und zwei goldgeprägten leinernen Rückenschildern. Die Deckel außen bezogen mit bräunlichem, rot und schwarz geädertem Marmorpapier.

Stefano Bardini (* 1836 in Pieve San Stefano, Toskana, Ó 1922 in Florenz) wurde als Maler und Fachkopist an der Academia di Belle Arti Firenze ausgebildet. Nachdem seine Tätigkeit als Restaurator mehr und mehr in Anspruch genommen wurde, richtete er sich seit 1870 als Kunsthändler aus. Mit großem Erfolg bediente er seine internationale Kundschaft, darunter zahlreiche ausgewiesene Sammler und öffentliche Museen, wie der Louvre, das Victoria and Albert Museum in London und das Kaiser-Friedrich-Museum in Berlin. 1881 erwarb er die entweihte Kirche und das Kloster San Gregorio in Florenz und ließ sie mitsamt des umgebenden Geländes zu dem Palazzo Bardini mitsamt der unter dem Namen Giardino Bardini bekannten Parkanlage umgestalten. Das Gebäude nutzte er als Stadthaus und zur Unterbringung seiner Kunstsammlung, die qualitätvolle Objekte von den vorgeschichtlichen Epochen bis zur Neuzeit enthielt. Teile seiner Bestände ließ er am 26.-30.5.1902 durch das Auktionhaus Christie's in London versteigern (Catalogue des objets d'art, antiques, du Moyen Age et de la Renaissance, provenant de la collection de Stefano Bardini, Florence), weitere Partien am 23.-28.4.1918 durch die American Art Association in New York (Catalogue of the Beautiful Treasures and Antiquities illustrating the Golden Age of Italian Art belonging to the famous Expert and Antiquarian Stefano Bardini of Florence, Italy). Der Stadt Florenz vermachte er seine Immobilien und seine hinterlassenen Kunstschätze.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels das Exlibris für Domenico Rossi (hier: ROSSI DOMENICO). Zu Rossi vgl. die biographischen Angaben bei unserer Kat.-Nr. 3009.
Exemplar der Auktion Numismatica Varesi 45, Pavia, 20.4.2005, Nr. 2090.