J. SCHULMAN, Auktion [207] vom 19.12.1938, Amsterdam.

J. SCHULMAN
Auktion [207] vom 19.12.1938, Amsterdam.

Losnummer 4720

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 115,00 €

Catalogue d'un cabinet renommé de médailles artistiques des XVe et XVIe siècles, etc. des grand-maîtres italiens, hollandais, français et allemands: "Pisanello, Matteo de' Pasti, Sperandio, Cellini, Poggini, Jonghelinck, v. Herwyck, Paul v. Vianen, Pillon, Dupré Hans Schwartz, Matthes Gebel, Hagenauer, Bolsterer" etc. De médailles d'or émaillées, médailles en pierre, en buis, etc. 2 unpaginierte, 18 S. 25 Tfn. 184 Nrn. Orig.-Broschur, der Umschlag etwas fleckig und im Bereich des Rückens mit einigen Läsuren. Die Orig.-Schätzpeisliste ist lose beigefügt.