Franz Wilhelm von Wartenberg, 1625-1661. Reichstaler 1657, Melle. 28,58 g. Dav. 5740 (dort unter Regensburg); Emmerig/Kozinowski 89; Kennepohl 242.

OSNABRÜCK, BISTUM

Losnummer 148

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

Franz Wilhelm von Wartenberg, 1625-1661.
Reichstaler 1657, Melle. 28,58 g. Û FRANC Ù GVIL Ù D Û G Û S Û R Û I Û PRINC Ù Brustbild r. in geistlichem Gewand//É EPS Û RATISB Û OSNAB Û MIND - f - VERD Û COM Û DE Û WARTEN Vierfeldiges Wappen (Regensburg, Osnabrück, Minden, Verden) mit dem Familienwappen der Wartenbergs als Mittelschild in verzierter Kartusche, dahniter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben bogig die geteilte Jahreszahl 1 - 6 - 5 - 7.
Dav. 5740 (dort unter Regensburg); Emmerig/Kozinowski 89; Kennepohl 242.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar mit feiner Patina. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 339, Osnabrück 2020, Nr. 764.