Anonym, 1240-1250. Brakteat. 0,47 g. Berger 2565; Slg. Bonhoff 1875; Klein/Ulmer (CC) 300.

ROTTWEIL, REICHSMÜNZSTÄTTE

Losnummer 4639

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Anonym, 1240-1250.
Brakteat. 0,47 g. Stilisierter Adler frontal, Kopf nach r. gewandt, umher Perlkreis.
Berger 2565; Slg. Bonhoff 1875; Klein/Ulmer (CC) 300.

Gut ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 64, Osnabrück 2001, Nr. 5346.