Gravierte Silbergußmedaille 1617, Schnell vgl. 68 (Vorderseite); Slg. Opitz 2001.

MEDAILLEN
REFORMATION

Losnummer 5485

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.800,00 €

Gravierte Silbergußmedaille 1617, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Brustbild Martin Luthers halbr. zu den Seiten graviert ein Schwan und ein Wappen mit der Lutherrose, umher gravierte Schrift//Brustbild Christi l. mit Dornenkranz und Mantel, l. graviert das Lamm Gottes mit Fahne auf Buch, umher gravierte Schrift. 56,11 mm; 49,30 g.
Schnell vgl. 68 (Vorderseite); Slg. Opitz 2001.

Von großer Seltenheit. Min. Randfehler, sehr schön

Aus der Sammlung "Cygnus in Nummis".