Otto, 1191-1234. Brakteat. 0,84 g. Berger 1910; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 411.

EILENBURG, HERRSCHAFT

Losnummer 1018

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Otto, 1191-1234.
Brakteat. 0,84 g. Sitzender Herr v. v. auf Bogen mit Schwert und Lilienzepter, über dem Schwert ein Stern.
Berger 1910; Slg. Bonhoff -; Schwinkowski 411.

Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 1038.