Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Hirsch 34; Slg. Montenuovo -.

Losnummer 700

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 290,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz Wiens. Der gekrönte Doppeladler mit Schwert und Zepter in den Fängen sitzt auf einem Globus, auf dem die Stadt Wien zu sehen ist, l. oben strahlendes Gottesauge, unten r. untergehende Mondsichel//21 Zeilen Schrift, oben und unten Verzierung. 45,01 mm; 29,08 g.
Hirsch 34; Slg. Montenuovo -.

Kl. Randfehler, sehr schön