NEAPOLIS. Õ-Didrachme, 320/300 v. Chr., Rutter, Historia Numorum 571; Sambon 438; SNG ANS -; SNG München 234 f.

CAMPANIA

Losnummer 10

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 320,00 € (unter Vorbehalt)

NEAPOLIS.
Õ-Didrachme, 320/300 v. Chr. Magistrat Diophanes; 7,31 g. Nymphenkopf r. dahinter Weintraube//Androkephaler Stier r. von Nike bekränzt, unten Monogramm. Rutter, Historia Numorum 571; Sambon 438; SNG ANS -; SNG München 234 f.

Feine Tönung, winz. Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich 2012, Nr. 5.