TARENT. Õ-Didrachme, 272/240 v. Chr.; 6,37 g. Ravel, Vlasto 865 (Avers stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 1032.

CALABRIA

Losnummer 11

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 310,00 € (unter Vorbehalt)

TARENT.
Õ-Didrachme, 272/240 v. Chr.; 6,37 g. Nackter Reiter r. sein Pferd bekränzend//Taras auf Delphin l. mit Rhyton und Dreizack, dahinter Ähre.
Ravel, Vlasto 865 (Avers stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 1032.

Feine Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Chaponnière & Hess-Divo 3, Zürich 2012, Nr. 12.