Õ-Denar, 152 v. Chr., Rom, Bab. 1; BMC 834; Crawf. 204/1; Syd. 384.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 75

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 60,00 € (unter Vorbehalt)

Õ-Denar, 152 v. Chr. Rom, L. Saufeius; 3,83 g. Romakopf r. mit geflügeltem Helm, dahinter X//Victoria in Biga r.
Bab. 1; BMC 834; Crawf. 204/1; Syd. 384.

Feine Tönung, min. korrodiert, sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der eLive Auction Fritz Rudolf Künker 40, Osnabrück 2016, Nr. 7394.