Unter Schweden. Erik XIV., 1561-1568. Solidus (Schilling) o. J. (1563).

BALTIKUM, ESTLAND/Reval

Losnummer 1269

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568.
Solidus (Schilling) o. J. (1563). a) 1,02 g. Die Vorderseitenumschrift am Ende mit D G R und die Rückseitenumschrift mit MO NOVA REVA. Ahlström 26; Haljak 1175 (Stempelglanz).

Exemplar der Auktion G. Haljak 20, Nr. 323, Tallinn 19.10.2014.

b) 0,99 g. Die Vorderseitenumschrift am Ende mit D G R und die Rückseitenumschrift mit MO NOVA REVAL. Ahlström 26; Haljak 1175 (Sehr schön).

Exemplar der Auktion AB Philea 295, Nr, 1373, Stockholm 14.05.2011.

c) 0,98 g. Die Vorderseitenumschrift am Ende mit D G R S und die Rückseitenumschrift mit MONE NOVA REV. Ahlström 25; Haljak 1177 (Sehr schön-vorzüglich).

Exemplar der Auktion MISAB 10, Nr. 666, Stockholm 15.03.2014.

d) 0,81 g. Die Vorderseitenumschrift am Ende mit D G R S und die Rückseitenumschrift mit MO NOVA REVAL. Ahlström 26; Haljak 1177 (Sehr schön).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich