Unter Schweden. Johan III., 1568-1592. Solidus (Schilling) o. J. 1,01 g. Ahlström 47 (R); Haljak 1209 (2R).

BALTIKUM, ESTLAND/Reval

Losnummer 1279

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 165,00 €

Unter Schweden. Johan III. 1568-1592.
Solidus (Schilling) o. J. 1,01 g.
Ahlström 47 (R); Haljak 1209 (2R).

RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön

Exemplar Sammlung Ernst Julius Kieler, Sagførernes Auktioner, Nr. 238, Kopenhagen 28.05.1937; Sammlung Gunnar Ekström, Auktion Ahlström 12, Nr. 42, Stockholm 16.10.1976 und Sammlung Christer Nordqvist, Auktion MISAB 5, Nr. 661, Stockholm 11.09.2011.