Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632. 1 Öre 1623.

BALTIKUM, ESTLAND/Reval

Losnummer 1285

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 70,00 €

Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1611-1632.
1 Öre 1623. a) 1,46 g. Münzzeichen Kreuz zwischen zwei Punkten. Die Vorderseitenumschrift mit MONETA Û NOVA 1623. Ahlström 58 c; Haljak 1259 a (Zainende, sehr schön).

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 249, Nr. 5 (Lot), Osnabrück 01.07.2014.

b) 1,39 g. Münzzeichen Kreuz. Die Vorderseitenumschrift mit MONETA ÛÛ NOVA 1623. Ahlström 58 c; Haljak 1259 b (Vorzüglich).

Exemplar der Auktion WAG-Online 28, Nr. 71, Arnsberg 07.07.2013.

2 Stück., Sehr schön-vorzüglich