Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697. 2 Öre 1666.

BALTIKUM, ESTLAND/Reval

Losnummer 1306

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697.
2 Öre 1666. a) 2,15 g. Kleine Jahreszahl und mit 2 Û - R Û zu den Seiten des Wappens. Ahlström 114; Haljak 1347 (Selten in dieser Erhaltung, fast vorzüglich).

Exemplar der Slg. Sven Svensson (SvSv 6458) und der Auktion MISAB 13, Nr. 915, Stockholm 14.03.2015.

b) 1,40 g. Kleine Jahreszahl und mit 2 Û - R  zu den Seiten des Wappens. Ahlström 114; Haljak 1347 (Randfehler, schön-sehr schön).

Exemplar der Slg. Sven Svensson und der Auktion MISAB 13, Nr. 917, Stockholm 14.03.2015.

2 Stück., Schön-fast vorzüglich