KÖNIGREICH. Alexander III., 336-323 v. Chr. Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr., Kolophon; 4,24 g. Price 1837.

MACEDONIA

Losnummer 17

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 75,00 € (unter Vorbehalt)

KÖNIGREICH. Alexander III. 336-323 v. Chr.
Õ-Drachme, posthum, 310/301 v. Chr. Kolophon; 4,24 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. im Feld l. Fackel, unter dem Thron Monogramm.
Price 1837.

Feine Patina, kl. Schürfstelle am Reversrand, sehr schön

Exemplar der Auktion Hess-Divo 321, Zürich 2012, Nr. 97.