Unter Schweden. Christina, 1632-1654. Solidus (Schilling) 1644, 1645 (2 Varianten).
BALTIKUM, RIGA, STADT
Unter Schweden. Christina, 1632-1654.
Solidus (Schilling) 1644, 1645 (2 Varianten). a) 0,57 g. (16)44. Ahlström 63; Haljak 1527 (Sehr schön-vorzüglich).
Exemplar Arkady Nakhimovsky, New Jersey USA 31.12.2015.
b) 0,72 g. (16)45. Die Vorderseitenumschrift am Ende mit D Û R Û S. Ahlström 64; Haljak 1528 (Vorzüglich).
Exemplar der Münzenhandlung Wolfgang Rittig, Schwelm 21.07.2012.
c) 0,73 g. (16)45. Die Rückseitenumschrift am Ende mit D Û G Ù RE Û S Ù. Ahlström 64; Haljak 1529 (Vorzüglich).
Exemplar der Slg. Sven Svensson (SvSv 6900), Auktion Schwedische Numismatische Gesellschaft (SNF) 167, Nr. 13, Falun 09.05.2015.
3 Stück., Sehr schön-vorzüglich