Christian V., 1670-1699. Krone (4 Mark) 1693, Kopenhagen. 17,79 g. Dav. 3648; Hede 99 A; Schou 29; Sieg 51.1.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 9267

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Christian V. 1670-1699.
Krone (4 Mark) 1693, Kopenhagen. 17,79 g. Münzmeister Christian Wineke. Stempelschneider Anton Meybusch. Mit Û CHRIST Û am Anfang der Vorderseitenumschrift, Rosette nach REX und Û 16 93 Û.
Dav. 3648; Hede 99 A; Schou 29; Sieg 51.1.

Kl. Randfehler, sehr schön +

Erworben von Peter Flensborg, Kopenhagen 2010.