SUESSA AURUNCA. Æs, 265/240 v. Chr.; 8,53 g.

CAMPANIA

Losnummer 3

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 155,00 €

SUESSA AURUNCA.
Æs, 265/240 v. Chr.; 8,53 g. Mercurkopf l. mit geflügeltem Petasos//Hercules r. erwürgt den nemeischen Löwen, unten Keule. Rutter, Historia Numorum vergl. 448; Sambon 872; SNG ANS -; SNG France 1159 (stempelgleich); SNG München -.

Herrliche Patina, Schrötlingsrisse, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion NAC P, Zürich 2005, Nr. 1318.