KORINTH. Õ-Stater, 345/307 v. Chr.; 8,18 g. Calciati, Pegasi 213; Ravel 495 f.

CORINTHIA

Losnummer 55

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 230,00 €

KORINTH.
Õ-Stater, 345/307 v. Chr.; 8,18 g. Pegasus grast r.//Athenakopf l. mit korinthischem Helm, dahinter Bukranion.
Calciati, Pegasi 213; Ravel 495 f.

RR Herrliche Patina, Doppelschlag auf dem Avers, sonst fast sehr schön