KOS. Æs, 88/50 v. Chr.; 8,96 g. BMC 194.

CARIA

Losnummer 70

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 145,00 €

KOS.
Æs, 88/50 v. Chr.; 8,96 g. Asklepioskopf r. mit Lorbeerkranz//Gewundene Schlange, Kopf r.
BMC 194.

Grüne Patina, fast sehr schön

In dem Heiligtum des Asklepios auf Kos, dem Asklepieion, wurden spätestens seit dem 4. Jh. v. Chr. Heilsuchende z. B. in medizinischen Badeanlagen behandelt. Die Heilkunde hatte auf Kos eine lange Tradition: Als der berühmteste Inselbewohner und Mediziner zugleich gilt Hippokrates, auf den auch der "Hippokratische Eid" zurückgeht.