KROTON. Õ-Stater, 480/430 v. Chr.; 8,00 g. Rutter, Historia Numorum 2102; SNG ANS 265; SNG München vergl. 1427.

BRUTTIUM

Losnummer 4

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 230,00 €

KROTON.
Õ-Stater, 480/430 v. Chr.; 8,00 g. Dreifuß l. Reiher//Dreifuß incus.
Rutter, Historia Numorum 2102; SNG ANS 265; SNG München vergl. 1427.

Herrliche Patina, winz. Kratzer, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion MPO/Heritage, Ijsselstein 26. Mai 2016, Nr. 37.